«В них вся вселенная живет»

28 ноября 2018 г.

Все мы знаем Владимира Даля как составителя знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Однако об остальных его талантах почти никто не слышал, а ведь их великое множество. Уверены, что знакомство с судьбой столь интересного человека не оставит равнодушными ни детей, ни их родителей. С этой целью в Приволжской школе сельская библиотека провела библиотечные уроки на эту тему. Много интересного ребята узнали, например, о дружбе В.И. Даля и А.С. Пушкина. Даль В. И. как врач, оказывал помощь раненому на дуэли Пушкину, но помочь не смог и Александр Сергеевич умер у него на руках. Очень много сил и времени В.И. Даль отдавал сбору материала о значении разных слов. Однажды, во время военных действий, верблюда груженого записями, захватили турки. Горю Даля не было предела. Тогда офицеры и солдаты отправились на поиски верблюда, нашли его и привели его вместе с драгоценной поклажей. А еще В.И. Даль обладал навыками инженерного дела. Благодаря ему в кратчайшие сроки был построен мост из бочек, плотов, лодок и паромов и переведены на другой берег не только солдаты и лошади, но и артиллерия. Какое же счастье, что Владимиру Ивановичу довелось столько поездить по русской земле, лечить, менять профессии, встречать на своем пути тысячи разных людей! Ведь живи он по – другому, могло случиться, что никакого словаря и не было бы. Сидел бы Даль в тихом кабинете и даже не подозревал, что вокруг плещется безбрежное море прекрасных русских слов. После этих рассказов, ребята с удовольствием отгадывали загадки о словах, про слова. Туры были разные: «Хитрые загадки», «Одну букву измени – другое слово получи», «Пропавшие буквы в веселых стихах», «Коварная викторина», и другие. Также ребята познакомились с выставкой словарей, которые есть в Приволжской библиотеке. Такие мероприятия приносят очень много полезного для развития детей.