«Права свои знай, обязанности не забывай»

7 декабря 2018 г.

В этом году наша страна отмечает 25–летие Конституции Российской Федерации. В Приволжской школе отметить эту дату на единый урок собрались учащиеся с 1 по 4 класс. Перед мероприятием был оформлен уголок «Права ребенка», где были представлены плакаты и работы самих учеников. Сельская библиотека представила книжную выставку: «Конституции разных лет». Начался урок с песни «С чего начинается Родина». Ребята охотно подпевали и смотрели слайды о нашей Родине. Потом ученикам предложили вспомнить пословицы о Родине и даже составить одну из них. А какие стихи прозвучали: А. Прокофьева «Родимая сторона»:

На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше
Дорогие края...
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!

Затем ребята отгадывали кроссворд по символике нашей страны, в результате образовалось слово «Конституция». Было показан небольшой фильм о статьях Конституции. Ребята в игровой форме отвечали на вопросы, например какие права  героев,  были нарушены в разных сказках. Когда рассказывали о праве на труд, учащимся предложили написать, кем они хотят стать, какая  профессия им нравится. Говорили и о праве на образование, после чего все вместе исполнили песню «Чему учат в школе». Были на уроке «По страницам Конституции» и игры: «Школьное государство» и «Да! Нет!». А закончилось мероприятие акцией: Арбатская К.К. -директор Центра культуры, вручила ребятам красочные закладки, где были записаны права и обязанности детей.