«Помнят люди»

16 сентября 2020 г.

Цель  этого урока – знание нашей истории, воспитание чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовности защищать ее в трудное время. Ведущая этого урока Чудакова Н.А. вначале, что бы настроить ребят на разговор, показала клип «Я рисую на окне». Затем задавала вопросы : какие чувства вызывают у вас эти рисунки? Почему детство сегодняшних детей можно назвать счастливым? Какие краски использовали бы художники , если бы рисовали войну? Далее разговор перешел к истории, как жили, трудились и помогали фронту дети – их ровесники.  О том, как война не пощадила никого, как обрушилась на нашу страну – взрывами, холодом, голодом.  Но и в это страшное время дети были не только жертвами, они становились воинами. Ребятам прочитали стихотворение Твардовского «Рассказ танкиста», а далее показали мультимедийную инсталляцию «Я убит подо Ржевом». Ведущая напомнила об этой страшной битве подо Ржевом и показала видео экскурсию по мемориалу. И конечно же не обошлось без игровой паузы. Ребятам предложили собрать пословицы о мире и военной мудрости, например «Мир строит, а война разрушает». Пришлось им побыть «разведчиками» и запомнить за одну минуту и записать десять слов, связанных с темой урока .Наша страна всегда стремилась и стремиться к миру. Существует такая традиция – выпускать белых голубей, как символ мира. Голубей, вырезанных из белой бумаги раздали детям. С ними и букетами цветов школьники вышли к памятнику.  Цветы они возложили погибшим в годы войны солдатам Приволжского сельского поселения.