16 сентября 2020 г.

Вся страна  3 сентября отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом и вспоминает трагические страницы нашей истории. Приволжская библиотека совместно с Центром культуры и школой подготовили и провели тематическую программу. Ведущая Чудакова Н.А начала  программу  тем, что поздравила ребят с началом нового учебного года. Показала веселый клип о том, зачем надо ходить в школу, а потом предложила ребятам перейти  к  очень важным и серьезным вещам.  Она попросила ребят дать определение слову – мир, а затем зачитала значение этого слова  в различных словарях.  Дети  назвали и тех, кто творит зло и угрожает мирной жизни. Вместе с ведущей ребята вспоминали правила поведения в ситуациях, которые могут стать угрозой жизни. А затем предложила обратиться к истории. Ребята с интересом слушали историю о японской девочке, которая тяжело заболела после того, как на город Хиросиму сбросили атомную бомбу. Девочку долго лечили, но увы…Врач сказал ей, если она сделает 1000 белых бумажных журавликов, то она поправится.. Был показан клип «Журавлики Садако». И, конечно же, сегодня нельзя было не вспомнить о тех страшных событиях, которые произошли 1 сентября2004 года в Беслане. Об этом рассказала ребятам директор «Центра КС и НТ» Арбатская К.К. Ребятам была представлена презентация и клип «Город ангелов». Ведущая предложила всем внести свой вклад в дело мира и на белых голубях написать пожелания мира для всех людей нашей большой планеты. Потом все дружно поучаствовали в акции «Мы за мир» и нарисовали свои  цветные ладошки на плакате . Закончилась программа совместным исполнением песни «Солнечный круг» . Все остановить, предотвратить мы  можем только тогда, когда все объединимся. Когда станем одним единым против террора, когда перестанем думать только о себе и начнем переживать за окружающих. И тогда все вместе мы добьемся мира на нашей земле. Надо начать с  себя!