10 декабря 2020 г.

3 декабря у памятника погибшим в годы великой Отечественной войны собрались взрослые, учащиеся и учителя Приволжской школы отдать дань уважения неизвестному солдату. Эта акция проходит ежегодно в эти декабрьские дни. Ребята и взрослые возложили цветы к памятнику. Для детей в школе прошли уроки мужества, где им показали презентацию, фильмы об истории появления этого Дня воинской славы в России.  «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»- такие слова высечены на сводах мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата», которые написал известный поэт С.Михалков. Ребята  посмотрели, как меняется караул на Красной площади у могилы неизвестного солдата, и слушали песню «Неизвестный солдат», узнали, где еще есть памятники неизвестным солдатам.

А еще ребята приняли участие в викторине «У Кремлевской стены».

Неизвестный солдат… Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. Сотни тысяч солдат остались лежать на полях сражений. Они отдали свои жизни за нас, за нашу свободу. Низкий поклон им и вечная память поколений. Эта память важна потому, что мы хотим, чтобы все люди на земле жили в мире и радости. И никогда не повторилась эта страшная война.

«Держу в ладонях огонек

Как символ той войны далекой,

Где незнакомый паренек

Закрыл собою мир жестокий

Он навсегда остался там,

Чтоб мы сегодня в мире жили

И солнце чтоб светило нам,

Солдаты головы сложили

Пылай, гори, не затухай,

Ты – вечного огня частица!

Забыть войну сердцам не дай!

Забвению не дай случиться!