«Пионеры – герои Великой Отечественной войны»

11 февраля 2021 г.

В Приволжской школе прошел патриотический час, посвященный Дню юного героя антифашиста.

Для ребят был представлен материал в виде презентации «Юные защитники Родины» и фильма о самом маленьком  солдате, которому исполнилось во время войны всего лишь шесть лет. Была оформлена выставка книг из серии «Пионеры-герои».  Книги заинтересовали всех ребят. Они с удовольствием их смотрели, читали имена героев, разглядывали портреты. Цель этого мероприятия: сохранение памяти о защитниках Родины, жертвах Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма, уважения к старшему поколению, познакомить с подвигом пионеров - героев в годы войны. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые. На защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было взрослым. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспоминать имена юных патриотов: Валентина Котика, Василия Коробко, Вити Хоменко, Юты Бондаровской, Гали Комлевой и многих еще героев, узнать о которых мы можем из сборника «Пионеры- герои», который можно взять в Приволжской библиотеке. Мы никогда не забудем подвиги героев, отстоявших ценой своей жизни независимость нашей Родины. Благодаря им, мы живем под мирным небом.