УВАЖАЙ СТАРШИХ

15 марта 2021 г.

В Приволжской школе прошел очень интересный, важный, поучительный урок « Уважай старших». Начался урок со сказки - притчи, в которой рассказывалось о семье и отношении к пожилому человеку. Как  мешал старый дед всем, требуя к себе внимания, как ругали его за то, что ест он неаккуратно и даже поселили его отдельно за печкой. А внук, видя такое отношение, стал вырезать из дерева ложки и миски и на вопрос матери: зачем он это делает, ответил: « Когда вы станете старыми, из каких мисок я вас кормить буду? А эти, глядишь, не разобьете и не уроните, когда я вам за печку еду приносить буду» Эти слова стали уроком родным деда, они окружили его заботой и вниманием. В этой притче говорилось об отношении между поколениями, между родителями и их детьми. С большим вниманием ребята послушали рассказ В.Осеевой «Бабка». В нем тоже идет рассказ об отношении в семье, о том, что некоторые забывают своих родителей и даже мечтают поскорее отдать их в дом престарелых. По этим рассказам прошли обсуждения, где наши дети заверяли, что они очень уважительно относятся к своим родителям,  бабушкам, дедушкам и никогда не обижают их.  Понравился ребятам и мультфильм «Как ослик уважению учился». Затем ребятам предложили прочитать пословицы об  отношении к старикам на доске и рассказали, какие пословицы об уважении есть у разных народов. И сами приняли участие в составлении пословиц: «Молодой работает, старый ум дает», « Старик, да лучше семерых молодых» и др. А еще речь шла о семье. Семья – самое главное, что есть в жизни каждого человека. Ребята с удовольствием  называли своих бабушек и дедушек, своих многочисленных братьев и сестер, рассказывали о традициях в семьях. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И в конце всем ребятам вручили памятки о том, как надо себя вести по отношения к старшим.