КЛЮЧ НА СТАРТ – ПОЕХАЛИ!

12 апреля 2022 г.

В день космонавтики в Приволжской школе прошел урок, посвященный этой дате. С давних пор человек мечтал летать, свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Но не только в сказках и легендах человек смог подняться в воздух, но и в реальной жизни. Дирижабли, вертолеты, самолеты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в космос. Циолковский К. Э.- открыл нам дорогу в космос.  В конструкторском бюро С.П. Королева - создавался первый космический корабль. И вот наступил день 12 апреля 1961 года, на орбиту был выведен первый в мире космический корабль с человеком на борту. Пилотом – космонавтом был гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Ю.А.  Ребята с удовольствием посмотрели фильм « Космос –это мы» , где рассказывалось о самых главных событиях в истории космонавтики : первый спутник Земли, полеты Белки и Стрелки, первый космонавт Юрий Гагарин, первая женщина космонавт, первый космонавт, вышедший в открытый космос. А затем поучаствовали в интерактивной викторине « Космические загадки».  Ученикам была представлена выставка книг из Приволжской библиотеки  « Дорога на космодром» и проведен обзор книги Лидии Обуховой « Как мальчик стал космонавтом».  А закончилось занятие веселым музыкальным  флешмобом на песню о космосе.