ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – УМЕЙ СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ

10 октября 2022 г.

Тематическая программа, посвященная 90-летию  Гражданской обороны, прошла в Приволжской школе. Цель этой программы: формирование понятия « гражданская оборона», навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях; ознакомление детей с правилами пожарной безопасности; воспитание чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Ребятам показали презентацию, в которой разъяснялось, что такое гражданская оборона, из каких частей она состоит, чем занимается в мирное время и во время чрезвычайных ситуаций. Рассказали об истории ее появления и работе  во время Великой Отечественной войны. Одними из задач гражданской обороны являются: обучение населения способам защиты населения от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций, оповещение населения об опасности. Ребятам показали учебный фильм о различных чрезвычайных ситуациях и правилах поведения для каждой из них. Очень понравился детям мультфильм « Тревога в лесу», где ребята услышали, как звучит сигнал «Внимание всем!» и узнали, как надо поступать в этом случае. А закончили мы этот важный урок словами: «Надеемся, что те новые знания, которыми вы сегодня вооружились, помогут вам избежать опасных ситуаций, уберегут ваше здоровье. Спасатели, конечно, всегда придут на помощь, но постарайтесь в опасные ситуации не попадать и быть осторожными. Ведь человеческая жизнь бесценна и ее надо беречь».